*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

पंचकूला जिला हाई अलर्ट पर। जिला पूरी तरह सुरक्षित-डीसी मोनिका गुप्ता

डीसी ने भविष्य को देखते हुए लोगों से सतर्कता बरतने की अपील की  

For Detailed

पंचकूला, 9 मई-   आपात स्थिति के मद्देनजर पंचकूला जिला हाई अलर्ट पर है और पूरी तरह सुरक्षित हैं। उपायुक्त श्रीमती मोनिका गुप्ता ने हालात को देखते हुए लोगों से सतर्कता बरतने की अपील की है। इस संबंध में उन्होंने जिला सचिवालय में अधिकारियों की बैठक लेते हुए आवश्यक दिशा निर्देश दिए और कहा कि हमें अपने जिले को सुरक्षित रखने के लिए मिलकर काम करना हैं।  
उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने कहा कि बीती रात भी पंचकूला में अचानक ब्लैकआउट का अलर्ट आने के बाद जिला में ब्लैकआउट रखा गया। आज भी हो सकता है कोई अलर्ट आए। उन्होंने पंचकूलावासियों से अनुरोध किया कि आज सभी जिलावासी एहतियातन स्वयं ही ब्लैकआउट रखे और सभी अपने-अपने घरों में सुरक्षित रहे। उन्होंने अपील की कि अपने घरों की सभी बतियां बंद रखें और आवश्यक काम होने की स्थिति में ही घर से निकले।  

दुकानों के डिस्पले बोर्ड की लाईट बंद करे

उन्होंने मार्केट एसोसिएशनों से भी अनुरोध किया है कि वे अपने-अपने प्रतिष्ठानों की डिस्पले बोर्ड की लाईट बंद रखें और अपने प्रतिष्ठानों की कोई भी लाईट जलती ना छोड़े। उन्होंने दुकानदारों से अनुरोध किया कि आज एहतियातन ब्लैकआउट की स्थिति रखें और 7 बजे  मार्केट बंद कर दें।  उन्होंने कहा कि जिनके यहां सीसीटीवी कैमरे लगे हुए वे अपने सीसीटीवी कैमरे आॅफ करके जाए। कैमरा बंद करने से ब्लैकआउट ज्यादा प्रभावी होगा। काॅमन पार्किंग एरिया की लाईटे भी बंद रखे। उन्होंने कहा कि सरकारी स्तर पर बिजली नहीं काटी जाएगी, यह आमजन से अपील है कि वे ब्लैकआउट में पूरा सहयोग करे।  

सरकारी मुख्यालयों व कार्यालयों में भी कोई लाईट रात के समय जलती ना रहे

उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने कहा कि सरकारी मुख्यालयों व कार्यालयों में कोई भी लाईट रात के समय जलती ना रहे। संबंधित विभागों के अधिकारी सुनिश्चित करें कि उनके कार्यालयों की सभी लाईटें बंद हो।

क्षेत्र के अनुसार बनाई गई निगरानी टीमे

उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने बताया कि ब्लैकआउट का अलर्ट आने की स्थित में लोगों को सूचित करने के लिए क्षेत्रनुसार टीमों का गठन किया गया है ताकि अलर्ट की सूचना लोगों तक समय पर पंहुचे और सभी जिलावासी सुरक्षित रहे। उन्होंने कहा कि ब्लैकआउट का अलर्ट अचानक आने की स्थिति में साइरन और लाउडस्पीकर के माध्यम से लोगों को सूचित किया जाएगा, इसके लिए अलग से टीमें गठित की गई है। उन्होंने कहा कि आज एहतियात के तौर पर पूरे जिले में 7 बजे से ब्लैकआउट रखा जाएगा।    

उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने बताया कि अभी तक जिला पूरी तरह सुरक्षित है और कफ्र्यू लगाने जैसी अभी कोई स्थिति नहीं है। उन्होंने कहा कि सभी गतिविधियां सावधानी के तहत सुरक्षा के लिए की जा रही है, लोगों को डरने की जरूरत नहीं है। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन द्वारा जारी की जाने वाली सूचनाओं का पालन करें व किसी किस्म की अफवाह पर ध्यान ना दें। उन्होंने कहा कि केवल जिला प्रशासन द्वारा प्रेषित संदेश पर ही यकिन करें। उन्होंने कहा कि ऐसे समय में बहुत अफवाह फैलती है, इसलिए किसी भी अफवाह पर ध्यान ना दें। उन्होंने बताया कि सूचनाओं के लिए जिला प्रशासन के सोशल मीडिया हैंडल के अलावा जिला प्रशासन द्वारा व्हट्सअप पर बनाए गए सिविल सोसायटी ग्रुप में डाली गई सूचनाओं पर ही यकिन करें। उन्होंने बताया कि इस ग्रुप में सभी पार्षदों, सरपंचों आदि प्रमुख लोगों को शामिल किया जा रहा है ताकि लोगों तक सही और सटिक सूचना पंहुचे। उन्होंने बताया कि आज की बैठक में निर्णय लिया गया कि जब तक स्थिति गंभीर है तब तक सोलर लाईटों को बंद ही रखा जाएगा।

उन्होंने बताया कि हमने संवेदनशील क्षेत्रों को चिन्हित कर लिया है। स्वास्थ्य  एवं अग्निशवन विभाग की टीमें अलर्ट मोड पर है।  

इस अवसर पर पुलिस उपायुक्त हिमांद्री कौशिक, अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव, एसडीएम पंचकूला चंद्रकांत कटारिया, एसडीएम कालका संयम गर्ग, नगराधीश विश्वजीत, जिला राजस्व अधिकारी डाॅ कुलदीप सिंह, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के ईओ मानव मलिक सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com