राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान , पंचकूला में   रक्तदान शिविर का आयोजन

जिला रैडक्रॉस सोसायटी द्वारा गांव भूर्टवाला में रक्तदान शिविर का आयोजन, 53 व्यक्तियों ने किया रक्तदान

सिरसा, 01 अप्रैल।

For Detailed News-


                जिला रैडक्रॉस सोसायटी द्वारा गौ-रक्षा दल भुर्टवाला के सहयोग से आज ग्राम सचिवालय भुर्टवाला में एक रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। रक्तदान शिविर में 53 व्यक्तियों द्वारा स्वैच्छिक रूप से रक्तदान किया गया। शिविर में गौशाला प्रधान रणधीर सिंह खोड ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की। इस अवसर पर जिला रैडक्रॉस सोसायटी सिरसा के सचिव लाल बहादुर बेनीवाल, रैडक्रॉस कार्यक्रम अधिकारी अश्वनी शर्मा, गौशाला के सचिव शिशपाल कुलड़ीया भी मौजूद थे। शिविर में सामान्य अस्पताल सिरसा के रक्तबैंक की टीम द्वारा रक्त एकत्रित किया गया।


                गौशाला प्रधान रणधीर सिंह खोड ने कहा कि रक्तदान महादान है, इससे जरूरतमंद व्यक्ति को को नया जीवन मिलता है। किसी की जान बचाने से बड़ा कोई पुण्य का कार्य नहीं है। उन्होंने कहा कि रक्तदान करने से शरीर पर किसी प्रकार का वितरित प्रभाव नहीं पड़ता बल्कि इससे खून साफ होता है, जिससे शरीर स्वस्थ रहता है। इसलिए इस प्रकार के शिविर में युवाओं को बढ़-चढ़कर भागीदारी करनी चाहिए।


                जिला रैडक्रॉस सोसायटी के सचिव लाल बहादुर बेनीवाल ने बताया कि इस रक्तदान शिविर में ज्वैलिन थ्रो के अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी ध्यान सिंह तथा दो दिव्यांग व्यक्तियों सुभाष नोखवाल व श्रवण कुमार ने भी रक्तदान किया। उन्होंने कहा कि हमारे द्वारा किया गया रक्तदान कई जिंदगियों को बचाता है। रक्तदान ही है जो न केवल किसी जरूरतमंद का जीवन बचाता है बल्कि जिंदगी बचाकर उस परिवार के जीवन मेें खुशियों के ढेरों रंग भी भरता है। उन्होंने कहा कि सिरसा में रक्त की कमी को पूरा करने में समाजसेवी संस्थाओं का पूर्ण सहयोग प्राप्त हो रहा है। रैडक्रॉस कार्यक्रम अधिकारी अश्वनी शर्मा ने बताया कि हमें प्रत्येक तीन माह के पश्चात रक्तदान करना चाहिए। रक्तदान करने से शरीर को किसी भी तरह का कोई नुक्सान नहीं होता बल्कि रक्तदान से शरीर को कई फायदे ही होते हैं।

https://propertyliquid.com


                इस शिविर को आयोजित करने में सामान्य अस्पताल सिरसा के लैब टेक्नीशियन करनैल सिंह व ओम प्रकाश, गौरक्षा सेवा दल के प्रधान मलकीत सिंह तथा सतपाल, हनुमान, संदीप, अनूप, सुनील और सुरजीत आदि का विशेष योगदान रहा।