IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

जागरुकता शिविर में किसानों को दी टपका सिंचाई प्रणाली व विभागीय स्कीमों की जानकारी

सिरसा, 27 जून।


                       बगावानी विभाग द्वारा खंड रानियां के गांव जोधपुरिया में प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत एक जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। इस जागरूकता शिविर में 50 से भी अधिक किसानों ने भाग लिया और विभाग की योजनाओ के बारें में जानकारी प्राप्त की।

For Sale


                       यह जानकारी देते हुए जिला बागवानी अधिकारी डा. सतबीर शर्मा ने बताया की खंड रानियां व ऐलनाबाद डार्क जोन में आते हैं जिसके तहत इन खंडों के सभी गांव में किसानों को टपका सिंचाई प्रणाली व मिनि फव्वारा प्रणाली की स्थापना पर 85 प्रतिशत अनुदान दिया जाता है। उन्होंने बताया कि इस योजना को ऑनलाईन वैब पोर्टल (सरल पोर्टल) के माध्यम से क्रियांवित किया जा रहा है। इस प्रणाली को स्थापित करने के लिए किसान किसी भी सरल सेवा केन्द्र से 10 रुपये प्रति केस की फीस सहित उपरोक्त वैब पोर्टल पर आवेदन कर सकता है। उन्होंने बताया कि टपका सिंचाई प्रणाली व मिनि फव्वारा प्रणाली से पानी की खपत कम होती है और पैदावार अधिक होती है। 

Watch This Video Till End….

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply