*MC Chandigarh Constitutes Supervisory & Emergency Response Teams to Curb Encroachments*

जल एवं सीवरेज समिति के लिए प्रशिक्षिण कार्यक्रम आयोजित

For Detailed

पिंजौर/पंचकूला,  12 नवंबर – उपायुक्त मोनिका गुप्ता के मार्ग दर्शन में जल जीवन मिशन के तहत  खण्ड पिंजोर की ग्राम पंचायत मल्हा में   ग्राम जल एवं सीवरेज समिति के लिए प्रशिक्षिण कार्यक्रम एवं जल चौपाल का आयोजन किया गया। इसकी अध्यक्षता जिला सलाहकार आरजू चौधरी एवं सरपंच देविंदर सिंह भाटी  ने की जिसमे समिति के सभी सदस्यों एवं ग्रामीणों तथा आजाविका मिशन की महिलाओ ने भाग लिया।

खंड समन्वयक सतीश कुमार  ने  सभी सदस्यों को ऑपरेशन एंड मेंटनेशन ओर रख रखाव की जानकारी देते हुए  एफ टी कीट से पानी को टैस्ट करने की ट्रेनिंग दी गई। ताकि ग्रामीण अपना पीने का पानी स्वयं टैस्ट कर सके।  इसके साथ  पीने के  पानी की गांव में घर-घर कैलोरीनेशन चेक करने  लोगों को  पानी  का सदुपयोग  करने के लिए प्रेरित किया गया।

खंड समन्वयक नरेंद्र मोदगिल ने बताया की पानी को सिर्फ बचाया जा सकता है बनाया नही जा सकता।  पानी के खुले नलों पर टूटीं  लगाने के बारे में समझाया गया। ताकि पानी की बर्बादी को रोका जा सके।  बारिश के मौसम में पानी की नियमित जांच के साथ साथ पानी का बिल का भुगतान करने बारे जागरूक किया। इसके साथ पाइप लाइन  लिकेज होने पर  विभाग  के टोल फ्री न० 18001805678 के बारे में जानकारी दी।  इसके बाद गांव में गली -गली जाकर टूंटी चेक करी और खुले चल रहे नल को बंद करवाया। साथ ही पीने योग्य पानी का महत्व बताया।  इस मौके पर सरपंच देविंदर सिंह भाटी एवं ग्राम जल एवं सीवरेज समिति के सभी सदस्य  एवं काफी ग्रामीण महिलाए मौजूद रही।

https://propertyliquid.com