*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

जरूरतमंदों की सहायता करना ईश्वर सेवा के समान: महामहिम राज्यपाल प्रो. गणेशीलाल

राज्यपाल प्रो. गणेशीलाल ने जरूरतमंदों को दिए आर्थिक सहातया के चैक व ट्रायसाइकिल


सिरसा, 23 अक्टूबर।

For Detailed


उड़ीसा के महामहिम राज्यपाल प्रो. गणेशी लाल जी ने कहा कि भारत वसुधैव कुटुम्बकम् के सिद्धांत पर चलता है अर्थात धरती ही परिवार है, इस पर रहने वाले सभी मानव, जीव-जंतु एक है। उन्होंने कहा कि मानव सेवा सर्वोपरि है, जरूरतमंदों की सहायता करना ईश्वर सेवा के समान है। जरूरतमंद एवं गरीबों की सहायता करने से न केवल भगवान का आशीर्वाद मिलता है बल्कि स्वयं को आत्मिक शांति भी मिलती है। हमारा देश संतों व महात्माओं का देश है, इसलिए सेवा की भावना हम सभी में है।


वे रविवार को स्थानीय रॉयल हवेली में भाई कन्हैया मानव सेवा ट्रस्ट के तत्वावधान में आयोजित दीपावली महोत्सव में उपस्थित जनों को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर महामहिम राज्यपाल ने 50 से भी अधिक गरीब, जरूरतमंद, गंभीर बीमारी से पीड़ित लोगों को आर्थिक सहायता के चैक भी वितरित किए। इस अवसर पर उन्होंने जरूरतमंदों को तिपहिया साइकिलें भी वितरित की। कार्यक्रम में भाई कन्हैया आश्रम व डैफोडिल स्कूल मौजदीन के बच्चों ने रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी। महामहिम राज्यपाल ने सांस्कृतिक प्रस्तुतियां देने वाले बच्चों को एक लाख रुपये की राशि देने की घोषणा भी की।


राज्यपाल ने कहा कि भाई कन्हैया मानव सेवा ट्रस्ट के कार्यों की प्रशंसा करते हुए कहा कि ट्रस्ट ने समाज में मानव सेवा के क्षेत्र में सभी के लिए एक उदाहरण पेश किया है। निष्काम भाव से की गई सेवा व कार्य सदेव फलदायी होता है। जो निष्काम भाव से मेलजोल के साथ सुख दुख में दूसरों का सहयोग करता है वह ईश्वर के बहुत निकट पहुंच जाता है। उन्होंने कहा कि जो व्यक्ति अपने माता-पिता के चरण लेता है, उसके यश, बल, आयु व विद्या में वृद्धि होती है। किसी भी व्यक्ति द्वारा किया गया छोटा सा सहयोग भी असहाय व गरीब व्यक्ति के जीवन को बदल सकता है। इसलिए जितना हो सके अपने आसपास रहने वाले असहाय व गरीब व्यक्ति की सहायता अवश्य करें। उन्होंने आमजन से आह्वान किया कि भाई कन्हैया मानव सेवा ट्रस्ट जैसी संस्थाओं का सहयोग करें, ताकि संस्थाओं के माध्यम से अधिक से अधिक असहाय बच्चों व व्यक्तियों के जीवन में बदलाव आ सके, जिससे वे समाज की मुख्यधारा में जुड़ सकें। इस पुण्य कार्य में हर व्यक्ति को अपने सामर्थ्य अनुसार सहयोग करना चाहिए।


कार्यक्रम में समाजसेवी मनीष सिंगला ने भजन भी सुनाया। कार्यक्रम में महामहिम के परिवार के सदस्य, निजी सचिव डा. विनोद स्वामी, भाई कन्हैया मानव सेवा ट्रस्ट के प्रधान गुरविंद्र सिंह, हरपिंद्र शर्मा, गौरव, नवदीप गर्ग, ओपी कथुरिया, नरेश मैहता, मोनू, अश्वनी बठला मौजूद थे।

tps://propertyliquid.com/