IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

कुष्ठï रोगियों के प्रति सकारात्मक सोच रखें नागरिक : उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ाण

सिरसा, 25 अगस्त।

कुष्ठï रोग का इलाज संभव, आमजन पीडि़त को इलाज के लिए करें प्रेरित : उपायुक्त


                   उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ाण ने सोमवार को देर सांय अपने कैंप कार्यालय में जिला में कुष्ठï रोग मरीजों के इलाज कार्य व सुविधाओं के संदर्भ में अधिकारियों की समीक्षा बैठक ली। बैठक में उपायुक्त ने संबंधित विभाग के अधिकारियों को जरुरी दिशा निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग से कुष्ठï रोगियों के इलाज प्रक्रिया व योजनाओं की प्रगति के बारे में जानकारी लेते हुए कहा कि स्वास्थ्य विभाग गांव स्तर पर कुष्ठï रोग के इलाज के लिए सरकार की योजनाओं व सुविधाओं के बारे में अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार करें ताकि आमजन इलाज सुविधा का लाभ उठा सके।

For Detailed News-


                       उपायुक्त ने कहा कि अधिकारी समाज में कुष्ठï रोगियों के प्रति सोच में बदलाव के लिए गंभीरता से कार्य करें और लोगों को जागरुक करें कि कुष्ठरोग लाइलाज बीमारी नहीं है बल्कि नियमित इलाज से कुष्ठ रोग को पूरी तरह से ठीक किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि समाज के लोग कुष्ठ रोगियों के प्रति सकारात्मक सोच रखें और उन्हें इलाज के लिए प्रेरित करें। उन्होंने कहा कि सही इलाज और संयम के साथ इस बीमारी का इलाज संभव है। पीडि़त व्यक्ति फिर से स्वस्थ जीवन जी सकता है। उन्होंने कहा कि कुष्ठ रोग को लेकर काफी भ्रम है। इसे आज भी छुआछूत की बीमारी माना जाता है, जबकि ऐसा नहीं है। उन्होंने कहा कि कुष्ठ रोग एक जीवाणु के संक्रमण से होती है। ऐसे में दवा के उपयोग से इसका इलाज हो सकता है। उन्होंने कहा कि पीडि़त व्यक्ति के परिजनों को चिंता न करते हुए व्यक्ति को इलाज के स्वास्थ्य केंद्र लाना चाहिए, ताकि समय पर उसका इलाज हो सके।

https://propertyliquid.com/


                       डा. रोहताश ने बताया कि गत 4 जून को कुष्ठï रोग का एक केस सामने आया था, जिसे स्वास्थ्य विभाग द्वारा तत्परता से उक्त मरीज का इलाज करवाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि केस सामने आने में बाद स्वास्थ्य विभाग द्वारा क्षेत्र का सर्वे भी किया जा चुका है। एफएलसी फोक्स लैप्रोसी कैंटेन के तहत आसपास के क्षेत्र का सर्व भी करवाया जा चुका है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा कुष्ठï रोगियों को इलाज के लिए नियमित तौर पर दवाइयां व एनसीआर फुटवियर उपलब्ध करवाए जाते हैं। उन्होंने कहा कि जिला में कुष्ठï रोगियों के इलाज के लिए सभी सुविधाएं उपलब्ध है। उन्होंने कहा कि जिले में कुष्ठ रोगियों का सफल इलाज किया जा रहा है। इस दिशा में जिले में कामयाबी मिल रही है। उन्होंने कहा कि कुष्ठ रोगियों का इलाज संभव है। लेकिन, इसके लिए समाज के लोगों को आगे आना होगा। उन्होंने बैठक में कुष्ठï रोग उन्मूलन को लेकर जिला में की जा रही गतिविधियों के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी।