*Prime land freed from encroachments in Manimajra by MC Chandigarh*

करोना वायरस से लोगों को सचेत एवं जागरूक करने के लिए जिला सचिवालय के सभागार में बैठक अध्यक्षता करते उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा।

करोना वायरस से लोगों को सचेत एवं जागरूक करने के लिए जिला सचिवालय के सभागार में बैठक अध्यक्षता करते उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा।

पंचकूला, 4 मार्च- उपायुक्त मुकेश कुमार आहूजा ने कहा कि करोना वायरस से लोगों को सचेत एवं जागरूक करने के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा व्यापक स्तर पर कार्यवाही शुरू कर दी गई है। इसके लिए जिला में रैपिड रिस्पोंस टीम का गठन कर सभी स्वास्थ्य केन्द्रों में विशेष अलगाव वार्ड बनाए गए है। इसके अलावा सभी प्राईवेट अस्पतालों में भी विशेष आवश्यक प्रबंध करने के निर्देश दिए गए है।


उपायुक्त जिला सचिवालय के सभागार में स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने कहा कि विभाग के अधिकारी करोना वायरस के लिए लाल कागज पर विशेष निर्देश एवं हिदायतें जारी करें। उन्होंने कहा कि खांसी, बुखार व सांस लेने में तकलीफ होने पर तुरंत चिकित्सकों से संपर्क करना चाहिए। करोना वायरस ज्यादा खतरनाक नहीं है बल्कि इसकेे लक्षण आते ही सचेत एवं जागरूक रहने की आवश्यकता है। इसे आमजन में चर्चित होना चाहिए ताकि लोग पूर्ण सावधानी बरत सकें। करोना वायरस का अभी तक खास इलाज नहीं है लेकिन जागरूक होकर इससे निदान पाया जा सकता है। करोना वायरस सामान्य बुखार की तरह का संक्रमण है इसमें केवल 2 प्रतिशत ही मृत्यु दर है लेकिन फिर भी सावधानी अवश्य बरतनी चाहिए।


उन्होंने कहा कि यह वायरस संक्रमण से फैलता है और फ्लू जैसी बीमारी है जो हाथो व हवा के संक्रमण से फेफड़ो तक फैल जाती है। पीड़ित व्यक्ति निमोनिया जैसी बीमारी से भी ग्रस्त हो जाता है। उन्होंने कहा कि पीड़ित व्यक्ति से लगातार 14 दिन तक 1 मीटर की दूरी बनाए रखना, प्रतिदिन हर 20 सैंकेड़ में साबुन से हाथ धोना ही करोना वायरस के संक्रमण से बचने का सही उपाय है। इसके अलावा छींकते समय उलटे हाथ नाक से सामने रखने और तुरंत हाथ धोने से भी करोना वायरस को फैलने से रोका जा सकता है।


उपायुक्त ने बताया कि करोना वायरस से पीड़ित व्यक्ति 3 से 4 लोगों को संक्रमित कर सकता है। पंचकूला में इस वायरस के कारण अब तक 21 लोगों को निगरानी में रखा गया है तथा नागरिक अस्पताल सैक्टर-6 व सामुदायिक केन्द्र कालका व रायपुररानी में 24 घण्टे हैल्प डैस्क स्थापित किए गए है। इसके अलावा उपायुक्त कार्यालय में भी सेल का गठन किया गया है जो नियमित रूप से करोना वायरस बारे निगरानी रखेगें। जिला में स्थित टोल प्लाजा पर विशेष टीम लगाई गई है जो लगातार लोगों को जागरूक कर रही हैं।


उपायुक्त ने बताया कि जिला के अस्पतालों में स्थित हैल्प डैस्क के लिए 9779494643, 8054007104 व 0172-2573907 हैल्प लाईन नबंरों पर भी जानकारी ली जा सकती हैं । उन्होंने कहा कि 8 मार्च को ग्राम सभा की बैठकोें में स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारियों व अधिकारियों द्वारा करोना वायरस से सचेत एवं जागरूक किया जाएगा। जिला की सभी स्वास्थ्य केन्द्रों में आवश्यक हिदायतें जारी कर दी गई है। करोना वायरस के लक्षण होने पर पोष्टिक आहार लेने के साथ-साथ सादा पानी पीना चाहिए।


बैठक में पीपीटी के माध्यम से करोना वायरस से सचेत रहने एवं फैलने के लक्षणों के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। जिला परिषद की चेयरमैन रितू सिंगला, अतिरिक्त उपायुक्त मनिता मलिक, नगराधीश सुशील कुमार, एसडीएम धीरज चहल, कालका के एसडीएम राकेश सिंधू, डीआरओ रामफल कटारिया, जिला परिषद की सीईओ निशू सिंगला, जिला विकास एंव पंचायत अधिकारी दमन सिंह सहित संबंधित अधिकारी मौजूद थे।

Watch This Video Till End….

Hindi News से जुड़े अपडेट और व्‍यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल पर जुड़ें!