*MC Chandigarh conducts anti encroachment Drive in Sector 26 and Sector 34*

‘ऑपरेशन शील्ड‘ के अंतर्गत 31 को आयोजित की जाएगी मॉक ड्रिल

डीसी मोनिका गुप्ता ने कहा- आपात स्थिति में राहत दलों की त्वरित पहुँच सुनिश्चित करना मॉक ड्रिल का मुख्य उद्देश्य

रात 8 बजे से 8ः15 बजे तक रहेगा ब्लैकऑउट, डीसी ने आमजन से सहयोग की अपील की’

For Detailed

पंचकूला, 30 मई आपदा प्रबंधन और राष्ट्रीय सुरक्षा को सुदृढ़ बनाने की दिशा में पंचकूला जिले में ‘ऑपरेशन शील्ड‘ के अंतर्गत 31 मई को दो चिन्हित स्थानों पर व्यापक मॉक ड्रिल का आयोजन किया जाएगा। इस अभ्यास का उद्देश्य आपातकालीन स्थिति में राहत एवं बचाव दलों की शीघ्र और सुरक्षित पहुँच सुनिश्चित करना है। 

उपायुक्त ने इस संबंध में सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि मॉक ड्रिल को यथासंभव वास्तविक परिस्थितियों के अनुरूप संचालित करें। उन्होंने बताया कि 31 मई को शाम 5 बजे के बाद दो चिन्हित क्षेत्र में एयर रेड की सूचना के साथ सायरन बजाया जाएगा। उन्होंने बताया कि चिन्हित स्थानों पर ड्रिल के दौरान विभिन्न संवेदनशील क्षेत्रों में राहत दलों की तैनाती, रास्तों की निगरानी, आपातकालीन चिकित्सा सुविधा की उपलब्धता, और नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाने की कार्यवाही का अभ्यास किया जाएगा। साथ ही, सूचना एवं संचार व्यवस्था की त्वरित सक्रियता और विभागों के मध्य समन्वय को परखा जाएगा।

उन्होने नागरिकों से अपील कि है कि एयर रेड सायरन सुनाई देने पर तत्काल नजदीकी सुरक्षित स्थान या शेल्टर में शरण लें। अफवाहों से बचें और केवल सरकारी सूत्रों से प्राप्त जानकारी पर ही भरोसा करें। प्रशासन द्वारा समय-समय पर जारी हेल्पलाइन नंबरों और निर्देशों का पालन करें।

 उन्होंने कहा कि मॉक ड्रिल को एक अभ्यास न समझें, बल्कि इसे वास्तविक परिस्थिति की पूर्व तैयारी मानें। उन्होंने कहा कि ऐसी मॉक ड्रिल में सक्रिय भागीदारी से न केवल प्रशासन की कार्यप्रणाली बेहतर होती है, बल्कि आमजन की सुरक्षा सुनिश्चित करने में भी सहायता मिलती है।

पंचकूला जिला में रात 8 बजे से 8ः15 बजे तक रहेगा ब्लैकऑउट

उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने जानकारी दी कि मॉक ड्रिल के तहत ही 31 मई को रात 8 बजे से 8ः15 बजे तक पूरे जिले में ब्लैकआउट (पूर्ण प्रकाश बंद) रखा जाएगा। उन्होंने बताया कि संवेदनशील क्षेत्रों में प्रशासन द्वारा पूर्ण ब्लैकआउट रखा जाएगा, एमरजेंसी सेवाओं को इसमें शामिल नहीं किया जाएगा। इसका उद्देश्य नागरिकों को युद्धकालीन जैसी आपात स्थिति के प्रति सजग करना है। डीसी ने नागरिकों से अपील की है कि यह अभ्यास आपकी सुरक्षा के लिए किया जा रहा है। कृपया रात 8 बजे से 8ः15 बजे तक सभी बाहरी और आंतरिक लाइटें बंद रखें, मोबाइल फ्लैशलाइट या किसी अन्य प्रकार के प्रकाश का उपयोग न करें, और पूरी तरह से सतर्क रहते हुए प्रशासन का सहयोग करें।

https://propertyliquid.com