IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

सीईटी परीक्षा मार्च-अप्रैल में संभावित, जिला में बनाए जाने वाले परीक्षा केन्द्रों में बिजली, पानी, शौचालय जैसी सुविधाएं पूरी करें – उपायुक्त

जिला के 59 संस्थाओं में होती रही हैं एचएसएससी की परीक्षाएं, यहां 13 हजार की सीटिंग – मोनिका गुप्ता

उपायुक्त ने हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा ली जाने वाली सीईटी परीक्षा की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की करी अध्यक्षता

For Detailed

पंचकूला, 30 जनवरी – उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिए कि वो जिला के स्कूलों का निरीक्षण कर उनमें बिजली, पानी, बैंच, शौचालय जैसी परीक्षा के लिए जरूरी सुविधाओं को पूरा करवाएं। ताकि हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा मार्च-अप्रैल में संभावित कॉमन इलिजिबल टेस्ट (सीईटी) की परीक्षा सफलता पूर्वक करवाई जा सकें।

उपायुक्त मोनिका गुप्ता लघु सचिवालय के सभागार में हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग द्वारा ली जाने वाली सीईटी परीक्षा की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रही थी।

उपायुक्त ने बताया कि जिला में अब तक 59 स्कूलों में ऐसी परीक्षाएं आयोजित की गई हैं। इन स्कूलों में करीब 13 हजार परीक्षार्थियों के बैठने की व्यवस्था है। उन्होंने डीईओ को निर्देश दिए कि नई परीक्षा से पहले एक रूम में 24 परीक्षाओं के बैठने की व्यवस्था, बिजली, पानी, मेल-फीमेल शौचालय, स्टाफ की नियुक्ति की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

उन्होंने एसएचएचसी से आग्रह किया कि वो परीक्षा से सम्बन्धित सभी दिशा-निर्देश से पहले सही तय किये जाए, ताकि उनकी पालना उचित ढंग से सुनिश्चित की जा सके। बायोमेट्रिक, चेकिंग व अन्य स्टाफ परीक्षा से एक दिन पहले या समय पर पहुंच जाए।

उन्होंने कहा कि परीक्षार्थियों के लिए उनकी चाबी, बैग या अन्य सामान को गेट पर रखने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। इसके लिए पेपर एजेंसी के ही दो कर्मियों की नियुक्ति हो सकती है। उन्होंने कहा कि जिन कमरों पर परीक्षा हो वहां पर एचपीएससी की तर्ज पर दीवार घड़ी लगाने की व्यवस्था हो।

इस मौके पर एचएसएससी सदस्य अमर सिंह, एसडीएम चंद्रकांत कटारिया, एसडीएम कालका राजेश पुनिया, नगराधीश विश्वनाथ, जिला शिक्षा अधिकारी सतपाल कौशिक, एसीपी सुरेंद्र सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।

जीपीएस लोकेशन की तैयार की जाएगी व्यवस्था

उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि इस बार परीक्षा से पहले जिला प्रशासन की वैबसाइट पर परीक्षार्थियों के लिए सूचनाएं उपलब्ध करवाई जाएं। सभी धर्मशालाओं के नाम, संपर्क के लिए नंबर और जीपीएस लोकेशन की व्यवस्था की सूचियों को उपलब्ध करवाया जाए।

उन्होंने कहा कि साथ ही जिन स्कूलों में परीक्षा आयोजित की जाएगी उन स्कूलों की भी जीपीएस लोकेशन तैयार की जाए। इन लोकेशनों की सूचियां बनाकर रेलवे स्टेशन, बस अडडा, धर्मशालाओं व सार्वजनिक स्थानों पर चस्पा किया जाए। ताकि परीक्षार्थियों का परीक्षा केन्द्र पर पहुंचना आसान हो सके।

सीईटी में हो सकते हैं 15 लाख परीक्षार्थी

एचएसएससी सदस्य अमर सिंह ने बताया कि सरकार के आदेश पर हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग जल्द ही सीईटी की परीक्षा लेने जा रहा है। इस बार करीब 15 लाख परीक्षाओं के परीक्षा में शामिल होने की संभावना जताई जा रही है। इससे पहले सीईटी में 11.50 लाख परीक्षा परीक्षा दे चुके हैं।

उन्होंने जिला प्रशासन से आग्रह करते हुए कहा कि परीक्षार्थियों के बढ़ने की संभावना को ध्यान में रखते हुए शहर के 15 किलोमीटर दायरे में भी केन्द्र स्थापित किये जा सकते हैं। जिसके लिए जिला प्रशासन को अपनी तैयारी पहले से ही रखना होगी।

उन्होंने कहा कि डयूटी के लिए नियुक्त स्टाफ के सभी सदस्यों के पास आई कार्ड जरूर होने चाहिए। ताकि आउट साइडर पर रोक लगाई जा सके। प्रत्येक परीक्षा केन्द्र पर एक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाए। उन्होंने कहा कि एक बार सभी परीक्षा केन्द्रों की फिजीकल वेरीफिकेशन जरूर की जाए।

https://propertyliquid.com