IGNOU Regional Centre Chandigarh Celebrates 79th Independence Day with Patriotic Fervour

रेड क्रॉस सोसायटी, सेक्टर-15, पंचकूला स्थित वृद्धाश्रम में मनाया गया विश्व बुजुर्ग दुर्व्यवहार जागरूकता दिवस

For Detailed

पंचकूला, 13 जून-      विश्व बुजुर्ग दुर्व्यवहार जागरूकता दिवस के अवसर पर, आज सेक्टर-15, पंचकूला स्थित रेड क्रॉस सोसायटी द्वारा संचालित वृद्धाश्रम में जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम श्री सूर्य प्रताप सिंह, उप-सदस्य सचिव, हरियाणा राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण (एचएएलएसए) के निर्देशों और श्री वेद प्रकाश सिरोही, उप-जिला एवं सत्र न्यायाधीश-सह-अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण (डीएलएसए), पंचकूला के कुशल मार्गदर्शन में आयोजित किया गया।

सुश्री अपर्णा भारद्वाज, मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट-सह-सचिव, डीएलएसए, पंचकूला ने व्यक्तिगत रूप से शिविर में भाग लिया और बुजुर्ग निवासियों को संबोधित किया। उनके साथ पैनल अधिवक्ता श्री कुशल चंद और पीएलवी सुश्री वीना रानी भी थीं, जिन्होंने वरिष्ठ नागरिकों को उनके कानूनी अधिकारों और हकों के बारे में जागरूक करने में मदद की।

कार्यक्रम के दौरान, वरिष्ठ नागरिकों को नालसा (वरिष्ठ नागरिकों को कानूनी सेवाएं) योजना, 2016 के तहत उनके अधिकारों से अवगत कराया गया। उन्हें पैनल अधिवक्ताओं के माध्यम से याचिका दायर करने और अदालती मामलों में सहायता सहित मुफ्त कानूनी सहायता की उपलब्धता के बारे में भी बताया गया। आगे की सहायता के लिए टोल-फ्री नालसा हेल्पलाइन नंबर 15100 और डीएलएसए हेल्पलाइन नंबर 0172-2585566 साझा किए गए। सुश्री अपर्णा भारद्वाज ने वृद्धाश्रम के प्रत्येक निवासी से व्यक्तिगत रूप से बातचीत की, उनकी चिंताओं को धैर्यपूर्वक सुना और उचित मार्गदर्शन प्रदान किया। बातचीत के दौरान, निवासियों ने सहायता के अभाव में आने वाली चुनौतियों के कारण रात के समय एक परिचर की आवश्यकता व्यक्त की। सुश्री भारद्वाज ने उन्हें आश्वासन दिया कि यह मामला संबंधित अधिकारियों के ध्यान में लाया जाएगा। सुश्री भारद्वाज ने चिकित्सा सुविधाओं के बारे में भी पूछताछ की और उन्हें बताया गया कि वरिष्ठ नागरिकों के पास सरकारी अस्पताल, सेक्टर -6, पंचकूला में स्वास्थ्य कार्ड बने हुए हैं। बुजुर्गों के लिए बेहतर स्वास्थ्य सेवा सहायता सुनिश्चित करने के लिए डॉक्टरों और फिजियोथेरेपिस्ट की उपलब्धता पर चर्चा की गई। शिविर का एक महत्वपूर्ण आकर्षण सुश्री भारद्वाज की एक बुजुर्ग व्यक्ति से मुलाकात थी, जिसे कालका से बचाया गया था और वृद्धाश्रम में भर्ती कराया गया था। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, पंचकूला, उप-मंडल विधिक सेवा समिति, कालका और रेड क्रॉस सोसाइटी के समन्वय के समय पर हस्तक्षेप और प्रयासों के कारण उनका सफल पुनर्वास संभव हो सका। यह घटना इस बात का उदाहरण है कि कैसे समय पर कानूनी और प्रशासनिक कार्रवाई, एक दयालु मानसिकता द्वारा समर्थित, जरूरतमंद लोगों के जीवन में सार्थक बदलाव ला सकती है।
सुश्री भारद्वाज ने बुजुर्गों को वरिष्ठ नागरिकों के लिए उपलब्ध विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के बारे में सूचित करने का अवसर भी लिया और उन्हें किसी भी कानूनी या सामाजिक कठिनाई के मामले में डीएलएसए तक पहुंचने के लिए प्रोत्साहित किया। शिविर इस आश्वासन के साथ संपन्न हुआ कि डीएलएसए पंचकूला वरिष्ठ नागरिकों की गरिमा और अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और आवश्यक समर्थन और कानूनी सहायता प्रदान करना जारी रखेगा।

https://propertyliquid.com