*MC Chandigarh takes strict action against residents for non-segregation of waste throughout city: issued 205 challans to households*

रत्ताखेड़ा खरीफ चैनल की सफाई से किसान होंगे खुशहाल : रणजीत सिंह

-बिजली मंत्री ने रत्ताखेड़ा खरीफ चैनल की सफाई का निरीक्षण किया,


-कहा, किसानों को मिलेगा पर्याप्त पानी, आसपास के 20 गांवों को मिलेगा फायदा


सिरसा, 03 जुलाई।

For Detailed News


हरियाणा के बिजली मंत्री रणजीत सिंह ने रविवार को रत्ताखेड़ा खरीफ चैनल की सफाई व्यवस्था का निरीक्षण किया और मौके पर ही अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।


बिजली मंत्री ने बताया कि घग्घर का पानी क्षेत्र वासियों को मिले, यह लंबे समय से किसानों की मांग थी। बरसात के समय तीन माह तक पानी आता है। क्षेत्र वासियों की मांग को देखते हुए यह नहर निकालने का फैसला लिया गया और मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कुशल मार्गदर्शन में यह कार्य पूरा हुआ है। यह कार्य नाबार्ड के माध्यम से करवाया गया था। कुछ गांवों में कॉटन की फसल मात्र 6 से 7 क्विंटल तक होती है, अब 12 से 13 क्विंटल हो रही है, इसके अलावा जमीनों के रेट में भी बढौतरी हुई है। इसके बनने से 20 गांवों की किस्मत बदल गई है, खेतों में खुशहाली आई है। यह पानी बहुत ही उर्वरक पानी है, इससे फसल को फायदा मिल रहा है। बिजली मंत्री ने कहा कि सरकार द्वारा मानसून के मद्देनजर बाढ़ बचाव प्रबंध किए जा चुके हैं, हरियाणा में बाढ़ जैसी कोई स्थिति नहीं है।  


उन्होंने बताया कि प्रदेश में भाखड़ा कैनाल, नरवाणा ब्रांच, बीएमबी, फतेहाबाद ब्रांच, करनाल ब्रांच जैसी सभी बड़ी नहरों पर सोलर पैनल लगाए जाएंगे। ये पैनल इस तरह लगेंगे कि इससे नहरों के साइड की पगडंडी भी कवर हो जाएं और नहरों पर भी इसका हिस्सा आए। इसके लिए बाकायदा डिजाइन तैयार किया जा रहा है, जो देखने में भी सुंदर लगेगा। नहरों के ऊपर सोलर पैनल लगाने के पीछे वैज्ञानिक कारण भी हैं।


बिजली मंत्री ने कहा कि सौर ऊर्जा को बढ़ावा देना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महत्वाकांक्षी योजना है और मुख्यमंत्री मनोहर लाल इसे पूरी गंभीरता से ले रहे हैं। जल्द ही मुख्यमंत्री मनोहर लाल से चर्चा करके इस योजना को अमलीजामा पहनाया जाएगा। इसी के चलते हरियाणा सरकार ने नहरों के जरिए इसकी शुरुआत करने की योजना बनाई है। भाखड़ा मुख्य ब्रांच से जुड़ी हरियाणा की नहरों के अलावा उन सभी बड़ी नहरों पर सोलर पैनल लगेंगे, जिनकी लम्बाई काफी अधिक है।

ttps://propertyliquid.com/


उन्होंने कहा कि प्रदेश की जेलों में सुधार के लिए सरकार द्वारा बड़े प्रयास किए जा रहे हैं, बंदियों को अच्छी डाइट दी जा रही है तथा उनके व्यवहार में सुधार के लिए भी प्रयास किए जा रहे हैं। इसके अलावा उन्हें जेलों में रोजगार से जोड़ने वाले काम भी सिखाए जा रहे हैं ताकि वे बाहर जाकर अपना काम शुरु कर सकें और समाज की मुख्यधारा में शामिल हो सके।