IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

जल शक्ति अभियान के तहत पौधारोपण लक्ष्य को जल्द से जल्द करें पूरा : उपायुक्त अनीश यादव

सिरसा, 18 अगस्त।

For Detailed News-


उपायुक्त अनीश यादव ने कहा कि जल संरक्षण को लेकर सरकार गंभीर है। जल शक्ति अभियान के तहत पौधारोपण, जल संचय, तालाबों की सफाई आदि कार्यों के टारगेट दिए गए हैं। संबंधित विभाग इन लक्ष्यों को निर्धारित अवधि में पूरा करें ताकि अधिक से अधिक जल संरक्षण हो सके। उन्होंने सभी बीडीपीओ को निर्देश दिए कि पौधारोपण अभियान के तहत दिए गए लक्ष्य के अनुसार गंभीरता से कार्य करें और पौधारोपण कार्य में तेजी लाई जाए। इसके अलावा स्कूलों में पौधगिरी योजना के कार्य में तेजी लाई जाए।


उपायुक्त बुधवार को स्थानीय लघु सचिवालय के बैठक कक्ष में लंबित रिवेन्यू केसों, परिवार पहचान पत्र में कास्ट वैरीफिकेशन, मेरी फसल-मेरा ब्यौरा पर रजिस्ट्रेशन, स्वामित्व योजना व जल शक्ति मिशन को लेकर विभिन्न विभागों की आयोजित बैठक में विभिन्न विभागों की प्रगति की समीक्षा कर रहे थे। बैठक में एसडीएम जयवीर यादव, एसडीएम ऐलनाबाद दिलबाग सिंह, एसडीएम डबवाली राजेश पूनिया, सीईओ जिला परिषद वेद प्रकाश बेनीवाल, डीडीपीओ रवि कुमार, उप निदेशक कृषि डा. बाबूलाल सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।


उपायुक्त ने बैठक में अधिकारियों से विभिन्न योजनाओं के कार्य प्रगति की समीक्षा करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने स्वामित्व योजना, जल शक्ति अभियान, कास्ट वेरिफिकेशन आदि कार्यों की समीक्षा के साथ-साथ राजस्व संबंधी कोर्ट केसों के निपटान में तेजी लाने के निर्देश भी दिए। उन्होंने जल शक्ति अभियान के तहत किए जा रहे कार्यों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों से कहा कि जल संरक्षण को लेकर विभागों को विभिन्न कार्यों का टारगेट दिया गया है, जिनमें पौधारोपण, तालाबों की सफाई, सोखता गढ्ढे आदि कार्य शामिल हैं। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि संबंधित अधिकारी अपने लक्ष्यों को समयबद्ध अवधि में पूरा करें। गांवों में मनरेगा के तहत तालाबों की सफाई आदि का कार्य करवाया जाए।

https://propertyliquid.com


उन्होंने परिवार पहचान पत्र में कास्ट वेरिफिकेशन के कार्य को जिम्मेवारी के साथ जल्द से जल्द पूरा करें ताकि पात्र लाभार्थियों को योजनाओं का लाभ मिलने में किसी प्रकार की परेशानी न हो। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार का लक्ष्य है कि मेरी फसल – मेरा ब्यौरा के तहत पंजीकरण का कार्य शत प्रतिशत हो, इसके लिए संबंधित विभाग ग्राम स्तर पर विशेष कैंप लगाकर किसानों को फसल पंजीकरण करवाने के लिए प्रेरित करें। यह भी सुनिश्चित करें कि फसल के बारे में सही जानकारी दर्ज हो।


उपायुक्त ने कहा कि स्वामित्व योजना के तहत नक्शा प्राप्त होने के साथ ही रजिस्ट्रेशन कार्य किया जाए, ताकि जल्द से जल्द योजना के लक्ष्यों को पूरा किया जा सके। इस कार्य में किसी प्रकार की दिक्कत या परेशानी आती है, तो उस बारे उच्च अधिकारियों को अवगत करवाकर तुरंत समाधान करवाएं, ताकि उक्त कार्य भी समयबद्ध अवधि में पूरा हो सके।