IGNOU extends Fresh Admission (except for Semester-based and Certificate Programme) & Re-Registration up to 30 th September, 2025

कस्टम हायरिंग सैन्टर व कृषि उपकरण यंत्रों के लिए किसानों का ड्रा से किया चयन

सिरसा, 08 सितंबर।

अतिरिक्त उपायुक्त उत्तम सिंह की अध्यक्षता में लघुसचिवालय के कमरा नम्बर-63 में ऑनलाइन प्रक्रिया के माध्यम से निकाला गया ड्रा


कृषि एवं किसान कल्याण विभाग द्वारा सी.आर.एम योजना के तहत कृषि यंत्रों पर अनुदान कस्टम हायरिंग केन्द्र की स्थापना के लिए ड्रा के माध्यम से किसानों का चयन किया गया। इस दौरान विभिन्न प्रकार के 9 कृषि यन्त्रों पर अनुदान के लिए ऑनलाइन प्रक्रिया से ड्रा करके किसानों का चयन किया गया। ड्रा प्रक्रिया अतिरिक्त उपायुक्त उत्तम सिंह की अध्यक्षता में सोमवार को लघुसचिवालय के कमरा नम्बर 63 में पारदर्शिता के साथ पूरी की गई। इस दौरान जिला स्तरीय कार्यकारिणी समिति के सभी सदस्य तथा आमन्त्रित आवेदक किसान मौजूद रहे।

For Detailed News-


उप कृषि निदेशक डा. बाबुलाल ने बताया कि कृषि विभाग की ओर से सी.आर.एम स्कीम 2020-21 के तहत कस्टम हायरिंग सैन्टरों की स्थापना और एकल किसानों के आनॅलाइन आवेदन प्राप्त हुए थे। कस्टम हायरिंग सैन्टरों और व्यक्तिगत श्रेणी के लाभार्थी किसानों का चयन आनॅलाइन ड्रा से किया गया। उन्होंने बताया कि कोविड-19 के चलते ड्रा में हिस्सा लेने के लिए सिर्फ सीमित किसानों को आमन्त्रित किया गया था। लाभार्थियों का चयन करने के लिए जिला सूचना अधिकारी सिरसा द्वारा आनॅलाइन ड्रा निकाला गया। उन्होंने बताया कि स्ट्रा बेलर, क्रोप रीपर, हैप्पी सीडर, हाइड्रोलिक रीवरसीबल प्लो, पैडी स्ट्रा चौपर/शैडर/मल्चर, रोटरी स्लैशर/शर्ब मास्टर, स्ट्रा रेक, सुपर सीडर, सुपर एस.एम.एस. एंव जीरो सीड ड्रिल यंत्रों के लिए ड्रा निकाला गया। इन कृशि यंत्रों के लिए सामान्य श्रेणी, छोटे किसानों जिनके पास 5 या 5 एकड़ से कम जमीन है एंव अनुसूचित जाति के लाभार्थियों का आनॅलाइन ड्रा के माध्यम से चयन किया गया। उन्होंने बताया कि जिन कृषि यंत्रों के लिए लक्ष्य से कम आवेदन प्राप्त हुए थे, उन सभी किसानों को चयनित मान लिया गया।
सहायक कृषि अभियन्ता इंजीनियर डी0 एस0 यादव ने बताया कि जिला में कुल 1259 लघु किसानों ने विभिन्न कृषि यंत्रों के लिए आनॅलाइन आवेदन किया था। लक्ष्य से अधिक आवेदन आनॅलांइन ड्रा करवाया गया, जिसके तहत बेलिंग मशीन के लिए 49, क्रोप रीपर के लिए 10, हैप्पी सीडर के लिए 4, हाइड्रोकिल रीवरसीबल एम.बी. प्लो के लिए 2, पैडी स्ट्रा चौपर/शैडर/मल्चर के लिए 8, रोटरी स्लैशर/शर्ब मास्टर के लिए 28, स्ट्रा रेक के लिए 49, सुपर सीडर के लिए 4, सुपर एस.एम.एस. के लिए 4 तथा जीरो सीड ड्रिल 35 के लिए लाभार्थी किसानों का चयन किया गया। अनुसूचित जाति श्रेणी के लिए पैडी स्ट्रा चौपर/श्रैडर/मल्चर, सुपर सीडर एंव सुपर एस.एम.एस. के लिए लक्ष्य से अधिक आवेदन मिले थे, इसके लिए आनॅलाइन ड्रा निकाला गया।

https://propertyliquid.com/


दस्तावेजों के निरीक्षण उपरांत होंगे परमिट जारी :


इंजीनियर डी0 एस0 यादव ने बताया कि आनॅलाइन आवेदन करने की रसीद, बैंक खाता, अनुसूचित जाति प्रमाण-पत्र, आधार कार्ड की कॉपी, पैन कार्ड, बैंक की कॉपी तथा ट्रैक्टर के पंजीकरण की वैद्य कॉपी, कृषि भूमि से सम्बन्धित पटवारी रिपोर्ट व मेरी फसल मेरा ब्यौरा के रजिस्ट्रेशन आदि दस्तावेजों का निरीक्षण करने के उपरान्त ही मशीनरी खरीदने के लिए परमिट जारी किएं जाएंगे। इसके लिए किसानों को मोबाईल से सूचित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि कस्टम हायरिंग सैन्टर के लिए भी लाभार्थियों का चयन आनॅलाइन ड्रा के माध्यम से किया गया।