अटल ट्रॉफी के लिए 104 टीमें मैदान में उतरेंगी-पंचकूला में 6 से 11 नवम्बर तक होगा टूर्नामेंट
प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के 2047 तक विकसित भारत के सपने को साकार करने में युवाओं का अहम योगदान- श्री हरविंद्र कल्याण
स्पोर्ट्स प्रमोशन सोसाइटी की पहल से युवाओं को मिलेगा गली क्रिकेट का बड़ा मंच- पूर्व विधानसभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता
For Detailed
पंचकूला, 29 अक्तूबर – हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री हरविंद्र कल्याण ने आज स्थानीय रैड बिशप, सैक्टर 1 में भारत रत्न स्वर्गीय श्री अटल बिहारी वाजपयी जिला गली क्रिकेट टूर्नामैंट की विजेता और रनर-अप ट्रॉफीज का विधिवत अनावरण किया। इस अवसर पर स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी, पंचकूला के चेयरमैन और पूर्व-विधानसभा अध्यक्ष, श्री ज्ञान चन्द गुप्ता भी उपस्थित थे।
स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी द्वारा पहली बार जिला गली क्रिकेट टूर्नामैंट का आयोजन पंचकूला में 6 नवम्बर से 11 नवम्बर तक किया जा रहा है। इस टूर्नामैंट का उद्देश्य युवाओं को खेलों की ओर प्रोत्साहित कर उन्हें नशे जैसी बुरी लत से दूर रखना है।
विधानसभा अध्यक्ष श्री हरविंद्र कल्याण ने ट्रॉफीज का अनावरण करने उपरांत सम्बोधित करते हुए स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी, पंचकूला की इस पहल की सराहना की। उन्होंने कहा कि सोसाइटी के चेयरमैन और हरियाणा विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष श्री ज्ञान चन्द गुप्ता बधाई के पात्र हैं, जिन्होंने चण्डीगढ़ के मेयर, पंचकूला के विधायक और विधानसभा अध्यक्ष रहते हुए राजनीति के साथ-साथ सामाजिक जीवन में उल्लेखनीय कार्य किए हैं ।
उन्होंने कहा कि युवाओं की चिंता करना हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के 2047 तक विकसित भारत के सपने को साकार करने में युवाओं अहम योगदान रहने वाला है । युवाओं की उर्जा को सकारात्मक दिशा मिले, इसके लिए उन्हें खेलों की ओर प्रोत्साहित करना आवश्यक है। खेल युवाओं को न केवल स्वस्थ रखता है, बल्कि उनके जीवन में अनुशासन की भावना जागृत करता है। खेल में हार-जीत उन्हें जीवन में संयम से रहने की प्रेरणा देता है। इस दिशा में स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी पंचकूला पिछले कई वर्षों से बेहतरीन कार्य कर रही है। इस गली क्रिकेट टूर्नामैंट का आयोजन भारत रत्न स्व. श्री अटल बिहारी वाजपयी की याद में किया जा रहा है, जिन्होंने देश का नेतृत्व किया और सुशासन और अन्त्योदय का संदेश देते हुए देश को एक नई दिशा दी।
श्री हरविंद्र कल्याण ने कहा कि उन्हें पूरा विश्वास है कि इस गली क्रिकेट टूर्नामैंट के माध्यम से न केवल युवाओं को अपनी प्रतिभा को प्रदर्शित करने का एक बेहतर मंच मिलेगा, बल्कि वे खेलों को अपने जीवन में अपनाकर स्वस्थ समाज के निर्माण में अपना योगदान दे सकेंगे।
इस अवसर पर संबोधित करते हुए कहा कि स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी, पंचकूला के चेयरमैन और पूर्व-विधानसभा अध्यक्ष, श्री ज्ञान चन्द गुप्ता ने बताया कि प्रथम जिला गली क्रिकेट टूर्नामैंट का उदघाटन 6 नवम्बर को पंजाब के राज्यपाल श्री गुलाब चन्द कटारिया करेंगे, जबकि 11 नवम्बर को पारितोषिक वितरण समारोह में हरियाणा के राज्यपाल प्रो0 असीम कुमार घोष मुख्य अतिथि के रूप में कार्यक्रम की शोभा बढ़ाएंगे।
उन्होंने बताया कि इस गली क्रिकेट टूर्नामैंट में 104 टीमों के लगभग 1300 खिलाड़ी भाग लेंगे। मैचों का आयोजन पंचकूला के पांच ग्राउंडों में किया जाएगा। विजेता टीम को अटल ट्रॉफी और एक लाख रुपये तथा रनर-अप टीम को अश्वनी गुप्ता ट्रॉफी और 51,000 रुपये का पुरस्कार दिया जाएगा। इसके अलावा, बैस्ट फील्डर, बैस्ट कैचर, बैस्ट बैटसमैंन, बैस्ट ऑलराउंडर और मैन ऑफ द टूर्नामैंट को 5100-5100 की राशि से सम्मानित किया जाएगा।
श्री गुप्ता ने बताया कि इस टूर्नामैंट में सभी मैंच 10-10 ओवर के खेले जाएंगे। मैच नॉकआउट पैटर्न पर होंगे। टूर्नामैंट में भाग लेने वाला खिलाड़ी जिला पंचकूला का स्थाई निवासी होना चाहिए। खिलाड़ियों के लिए कोई आयु सीमा नहीं होगी। उन्होंने बताया कि स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी द्वारा खिलाड़ियों को निशुल्क टी-शर्ट उपलब्ध करवाने के साथ-साथ रिफ्रैशमेंट की व्यवस्था भी की जाएगी। स्पोर्ट्स प्रमोशन सोसाइटी का प्रयास है कि इस गली क्रिकेट टूर्नामैंट का आयोजन प्रतिवर्ष करवाया जाए ताकि हर वर्ष नये खिलाड़ियों को खेलने का अवसर मिले।
पूर्व-विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी, पंचकूला पिछले लगभग 12 वर्षों से जिला में क्रिकेट, बैडमिंटन और कब्बडी आदि प्रतियोगिताएं आयोजित करवाती आ रही है। सोसाइटी का उद्देश्य युवाओं को खेलों की ओर प्रोत्साहित कर उन्हें नशे जैसे सामाजिक बुराई से दूर रखना है, ताकि वे समाज, देश व प्रदेश के नव निर्माण में अपना योगदान दे सकें। इसी उद्देश्य को ध्यान में रखते हुए स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी द्वारा इस वर्ष युवाओं को गली क्रिकेट का बड़ा मंच उपलब्ध करवाने का निर्णय लिया गया है।
इस अवसर पर स्पोर्टस प्रमोशन सोसाइटी, पंचकूला के प्रधान डीपी सोनी, सचिव एन डी शर्मा, मण्डल अध्यक्ष सिद्धार्थ, बीजेपी युवा मोर्चा कोषाध्यक्ष अमित गुप्ता, धर्मेन्द्र संधू, विनोद मित्तल, जितन्द्र महाजन, युवराज कौशिक, निपुण गुप्ता, अमरजीत कुमार, जी एस सोंखला, देवेन्द्र राणा , विरेन्द्र मेहता, गौतम राणा पूर्व मण्डल अध्यक्ष और श्रीमती बेनू राव उपस्थित थे।
https://propertyliquid.com