राष्ट्रीय डॉक्टर्स डे पर मुख्यमंत्री ने पंचकूला के किडनी ट्रांसप्लांटेशन सर्जन को सम्मानित किया

उपायुक्त ने लोगों से समाधान शिविर में आकर अपनी समस्याओं का समाधान करवाने की अपील की

समाधान शिविर का प्रत्येक सोमवार व गुरूवार को 10 बजे से 12 बजे तक किया जाता है आयोजन

For Detailed

पंचकूला, 3 जून उपायुक्त श्रीमती मोनिका गुप्ता ने जिलावासियों से समाधान शिविर में आकर अपनी समस्याओं का समाधान करवाने की अपील की। उन्होने बताया कि प्रत्येक सोमवार व गुरूवार को 10 बजे से 12 बजे तक समाधान शिविर का लघु सचिवालय, सैक्टर-1  के सभागार में आयोजन किया जाता है।

उपायुक्त ने बताया कि हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने जिलावासियों की समस्याओं के समाधान के लिए पूरे प्रदेश में जिला मुख्यालयों पर समाधान शिविर का आयोजन करने का निर्णय लिया है।  समाधान शिविर के आयोजन के पीछे मुख्यमंत्री जी की मंशा है कि जिलावासियों की समस्याओं का जल्द से जल्द समाधान हो ताकि उन्हें सरकारी कार्यालयों के बार बार चक्कर न काटने पडे। उन्होने बताया कि संबंधित अधिकारी लोगों की समस्याओं के समाधान करने में कोई कोताही न बरतें।

उपायुक्त ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिला के लोगों की समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर समाधान किया जाना चाहिए।

उन्होने सभी अधिकारियांे से अपील की कि हम सभी जिलावासियों की समस्याओं के तुरंत समाधान के लिए समाधान शिविर में अपनी उपस्थिति दर्शातें हैं, इसके अलावा हम सभी का नैतिक कर्तव्य भी है कि हम जिलावासियों की समस्याओं का तय समय में समाधान करें। उन्होने बताया कि लोगों की समस्याओं के समाधान में कोई कोताही बर्दाश्त नही की जाएगी।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय डॉक्टर्स डे पर मुख्यमंत्री ने पंचकूला के किडनी ट्रांसप्लांटेशन सर्जन को सम्मानित किया

राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम  के तहत सिविल अस्पताल सेक्टर- 6 में लगाया गया कैंप

कैंप में 10 बच्चो को दिए गए विशेष जूत्ते, 2 बच्चो को लगाए गए प्लास्टर

For Detailed

पंचकूला, 3 जून उपायुक्त मोनिका गुप्ता के मार्गदर्शन में आज राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत सिविल अस्पताल सेक्टर- 6 में जिला शीघ्र हस्तक्षेप केंद्र में सिविल सर्जन डॉक्टर मुक्ता कुमार व उप सिविल सर्जन  डॉक्टर शिवानी की अध्यक्षकता में कैंप लगाया गया। इस कार्यक्रम में 20 बच्चो ने अपने माता पिता के साथ भाग लिया। कैंप में 10 बच्चो को विशेष जूत्ते दिए गए, 2 बच्चो को प्लास्टर लगे और अन्य बच्चों का फॉलोअप किया गया।
 उप सिविल सर्जन  डॉक्टर शिवानी ने बताया कि जून का महीना क्लबफुट जागरूकता तथा मैनेजमेंट महीना के तौर पर मनाया जाता है  और यहाँ प्रतिदिन क्लब फुट के मरीजो का ईलाज मुफ्त में किया जाता है। क्लब फुट या जन्म से टेढ़े पैर व नवजात बच्चो में पैरो की हड्डीयों में पाई जाने वाली सबसे आम विकृति है। जिसके अंतर्गत एक या फिर दोनों पैर पूरी तरह से प्रभावित हो सकते  है। इसके कारणों के बारे में पूरी तरह पता नहीं लग सका है लेकिन अधिक संभावना है कि यह एक आनुवंशिक विकार है। लेकिन इससे यह जरूरी नहीं की परिवार में एक बच्चा पैरों के टेढ़ेपन से ग्रसित है तो जरूरी नहीं की दूसरा बच्चा भी इसी बीमारी से  ग्रसित होगा। क्लब फुट का ईलाज पूरी तरह से संभव है यदि समय से इलाज शुरु करवाया जाये तो इसके परिणाम बहुत शीघ्र आना शुरु हो जाते है। इसका इलाज तीन चरणों में  होता जाता है-
1. प्लास्टर- इसमें एक से दो माह का समय लगता है।
2. टीनोटोमी/ शल्य क्रिया- यह एक प्रकार का सर्जिकल उपचार है।
3. विशेष जूत्ते- इन्हें  पांच साल तक पहना जाता है प्लास्टर के बाद ग्रसित बच्चो को यह जूत्ते पहनाना अनिवार्य है।

इस मौके पर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, क्योर इंडिया के अधिकारियों के साथ-साथ बच्चे व उनके माता पिता भी मौजूद रहे।

https://propertyliquid.com

राष्ट्रीय डॉक्टर्स डे पर मुख्यमंत्री ने पंचकूला के किडनी ट्रांसप्लांटेशन सर्जन को सम्मानित किया

उपायुक्त ने मानसून से पहले बाढ़ नियंत्रण उपायों को लेकर समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की

उपायुक्त ने संबंधित अधिकारियों को 10 जून तक बाढ नियंत्रण से संबंधित कार्य को पूरा करने के दिए निर्देश

For Detailed

पंचकूला, 3 जून- उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने आगामी मानसून सीजन की तैयारी जिले में बाढ़ नियंत्रण व्यवस्था व डेªन व सीवरेज की सफाई को लेकर  संबंधित विभागों के अधिकारियों को 10 दिनों में कार्य पूरा करने के निर्देश दिए।

उपायुक्त आज लघु सचिवालय के सभागार में जिले में बाढ़ नियंत्रण व्यवस्था व डेªन व सीवरेज की सफाई को लेकर संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रही थी।

अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव ने उपायुक्त को पिछले साल बाढ से प्रभावित क्षेत्रों के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

    उन्होने  नगर निगम पंचकूला, नगर परिषद कालका व पीएमडीए के अधिकारियों को अपने संबंधित क्षेत्र मंे पडने वाली डेªन, सीवरेज व नालों की सफाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होने एसएसवीपी को माता मनसा देवी एरिया में डेªन में कूडा फैंकने वाले दुकानदारों के चालान करने के निर्देश दिए।

उपायुक्त ने पीएमडीए के चीफ इंजीनियर राजीव शर्मा को अपने संबंधित क्षेत्र में कार्यो को पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को भारी बारिश के दौरान सुचारू जल प्रवाह की निकासी सुनिश्चित करने के लिए सफाई कार्य को 10 जून तक पूरा करने के भी निर्देश दिए।
  उन्होंने हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, नगर निगम, पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर), सिंचाई, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, पीएमडीए तथा सिंचाई एवं जल संसाधन विभाग के अधिकारियों को मानसून सीजन में बाढ को रोकने के लिए पुख्ता इंतजाम करने व अतिरिक्त पंप सेट या किसी अन्य सहायता के लिए समय रहते सूचित किया जाए ताकि पुख्ता इंतजाम सुनिश्चित किए जा सके। उपायुक्त ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे पिछली बार जहां बाढ़ की स्थिति पैदा हुई थी और जहां ज्यादा नुकसान हुआ था, उसे चिन्हित कर रिपोर्ट करें ताकि उन जगहों का समय रहते निरीक्षण कर बचाव की व्यवस्था की जा सके।
श्रीमती मोनिका गुप्ता ने राजस्व अधिकारियों को स्कूल, काॅलेज, आईटीआई, कम्यूनिटी सेंटर, एप्पल मार्केट का निरीक्षण कर इन जगहों पर मूलभूत सुविधाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए ताकि बाढ की स्थिति पैदा होने पर इन जगहों को बाढ रिलीफ कैंप में परिवर्तित किया जा सके।
 उपायुक्त ने संबंधित विभागों को आपस में समन्वय स्थापित कर जिला में मानसून सत्र के दौरान किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के निर्देश दिए।  
अतिरिक्त उपायुक्त ने उपायुक्त को बताया कि उपायुक्त कार्यालय में कमरा नंबर 107 में एक फ्लड नियंत्रक कंट्रोल रूम बनाया गया है, जिसका दूरभाष  नंबर 0172-2562135 है। इस नंबर पर जिला का कोई भी नागरिक अपने क्षेत्र में बाढ से संबंधित समस्या के बारे में बता सकता है।
    बैठक में नगर निगम आयुक्त अपराजिता, एसडीएम कालका संयम गर्ग, एसडीएम पंचकूला चंद्रकांत कटारिया, डीडीपीओ विशाल पराशर, पीएमडीए के कार्यकारी अभियंता अरविंद कुमार, जनस्वास्थ्य विभाग के कार्यकारी अभियंता समीर शर्मा, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, नगर निगम, नगर परिषद सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

https://propertyliquid.com