MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

Breaking News: एक युवक ने आज सैक्टर 10 मार्किट में एक महिला की चेन झपटी

पंचकुला : बिना हेलमेट मोटर साइकिल सवार एक युवक ने आज सैक्टर 10 मार्किट में एक महिला की चेन झपटी, महिला ने बताया कि युवक ने सफेद रंग की टी शर्ट व सफेद निक्कर डाली हुई थी |

महिला एलआईसी मे काम करती है व सैक्टर 10 में बक्शी क्लिनिक में साइन करवाने गई थी

Watch This Video Till End….

MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

गुप्तचर विभाग पचकुला से सेवानिवृत्त हुये सब इसपैक्टर ब्रहमपाल राणा

पंचकुला:

आज सब इसपैक्टर ब्रहमपाल सिह राणा की रिटायरमैन्ट के अवसर पर गुप्तचर इकाई पंचकुला की तरफ से सी आई डी लाईन पचकुला मे एक फेयरवैल पार्टी का आयोजन किया गया


इस मोके पर sp/CID ध्यान सिह पुनिया,Dsp/cid पूर्णिमा सिह व Di/cid जगबीर सिह , सुभाष राणा, रामपाल सिह, कुलदीप सिह व अन्य सभी मुलाजिम उपस्थित थे


इस मोके पर Di/cid ने बोलते हुये बताया की ब्रहमपाल राणा ने पुरी डयुटी अपनी लगन व इमानदारी से गुप्तचर विभाग में की है ओर राज्यपाल हरीयाणा द्वारा भी अच्छे कार्यो के लिये 15अगस्त पर समानित किया गया था


नोकरी के दोरान ब्रह्ममपाल राणा जी को जो कार्य सोपा गया उसको हमेशा पुरी लगन ओर मेहनत से किया गया ब्रहमपाल राणा ने जिला पुलिस मे रहते हुये डिटेक्टिव स्टाफ,एक्साइज स्टाफ व अन्य कई जगह अपनी सेवाये दी गुप्तचर विभाग पचकुला मे लगभग सात साल की सेवा के बाद आज सेवानिवृत्त हो गये
इस मोका पर उन्हे sp/cid की तरफ से एक मोमैन्टो ओर शाल देकर सम्मानित किया गया
ब्रहमपाल राणा ने सेवानिवृत्ति के अवसर पर प्रंशसा व्यक्त करते हुये बताया की जो सेवानिवृत्ति के अवसर पर गुप्तचर विभाग पचकुला द्वारा जो मान सम्मान आज दिया गया है वो अपने जीवन मे कभी नही भुल पाउगा।

उन्होने बताया की गुप्तचर ईकाई का स्टाफ़ बहुत ही मेहनती व काबिल है मुझे खुद यहा पर बहुत कूछ सिखने को मिला।

Watch This Video Till End….

MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

रक्षा मंत्रालय का कार्यभार संभालने के बाद राजनाथ सिंह ने थल सेना, नौसेना एवं वायुसेना प्रमुखों के साथ बैठक की।

नई दिल्ली: राजनाथ सिंह ने शनिवार को रक्षा मंत्रालय का कार्यभार संभालने के शीघ्र बाद थल सेना, नौसेना एवं वायुसेना प्रमुखों को अपने – अपने बलों की चुनौतियों और संपूर्ण कामकाज पर अलग – अलग प्रस्तुतियां तैयार करने को कहा।

अधिकारियों ने बताया कि सिंह ने यहां रक्षा मंत्रालय मुख्यालय में थल सेना प्रमुख जनरल बिपिन रावत, वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल बी. एस. धनोआ और नव-नियुक्त नौसेना प्रमुख करमबीर सिंह के साथ बैठक की।

रक्षा राज्य मंत्री श्रीपद यशो नाइक, रक्षा सचिव संजय मित्रा और मंत्रालय के कई शीर्ष अधिकारियों ने सिंह का गर्मजोशी से स्वागत किया।

अधिकारियों ने बताया कि मंत्रालय की अलग शाखाओं को भी प्रस्तुतियां तैयार करने को कहा गया है, जिनकी जल्द ही एक बैठक में समीक्षा की जाएगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रथम कार्यकाल वाली सरकार में सिंह गृह मंत्री थे।

रक्षा मंत्रालय में दोपहर के वक्त सिंह के पहुंचने पर सेना के तीनों अंगों के प्रमुखों और वरिष्ठ अधिकारियों ने उनका भव्य स्वागत किया।

रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने बताया कि सिंह ने उन्हें शुभकामना देने वाले सभी लोगों को लक्ष्यों को हासिल करने के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ योगदान देने कहा।

इससे पहले, सिंह राष्ट्रीय समर स्मारक गए और शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की।

रक्षा मंत्री के तौर पर सिंह की सबसे अहम चुनौती सेना के तीनों अंगों के काफी समय से लंबित पड़े आधुनिकीकरण को तेज करने और उनकी युद्ध तैयारियों में संपूर्ण सामंजस्य सुनिश्चित करने की होगी।

उनके समक्ष एक और चुनौती चीन से लगी सीमा पर शांति एवं स्थिरता कायम करने तथा वहां चीन की किसी संभावित शत्रुता से निपटने के लिए जरूरी सैन्य बुनियादी ढांचा विकसित करने की होगी।

MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

डोनाल्ड ट्रंप ने मोदी सरकार को दिया बड़ा झटका, अमेरिका से व्यापार में मिली छूट खत्म होगी

डोनाल्ड ट्रंप ने मोदी सरकार को दिया बड़ा झटका, अमेरिका से व्यापार में मिली छूट खत्म होगी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्यापार में वरीयता की सामान्य व्यवस्था (जीएसपी) के तहत भारत को विकासशील देश के रूप में प्रशुल्क में छूट का लाभ समाप्त कर दिया है।

इस फैसले से भारत के कुछ उत्पाद अमेरिका में प्रशुल्क लगने से महंगे हो जाएंगे और उनकी प्रतिस्पर्धा क्षमता प्रभावित हो सकती है।

सामान्य तरजीही व्यवस्था (जीएसपी) अमेरिका का सबसे बड़ा और पुराना व्यापार तरजीही कार्यक्रम है।

यह कार्यक्रम चुनिंदा लाभार्थी देशों के हजारों उत्पादों को शुल्क से छूट देकर आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा देने के लिए शुरू किया गया था।

ट्रंप ने कई सांसदों के आग्रह को नजरंदाज करते हुए शुक्रवार को घोषणा की कि भारत ने अमेरिका को अपने बाजार तक समान और यथोचित पहुंच उपलब्ध कराने का आश्वासन नहीं दिया है।

इसलिए मैंने तय किया है कि पांच जून, 2019 से भारत का लाभार्थी विकासशील देश का दर्जा समाप्त करना बिल्कुल उचित होगा। 

ट्रंप ने इस साल चार मार्च को घोषणा की थी कि अमेरिका जीएसपी के तहत लाभार्थी विकासशील देश के रूप में भारत का दर्जा समाप्त करना चाहता है।

इसको लेकर 60 दिन की नोटिस अवधि तीन मई को समाप्त हो चुकी है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दूसरे कार्यकाल के लिए बृहस्पतिवार को शपथ ग्रहण करने के बाद अमेरिका के विदेश विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा था कि ट्रंप सरकार ने अमेरिकी कंपनियों को समान अवसर उपलब्ध कराने के लिए भारत सरकार के साथ प्राथमिकता से काम करने का निर्णय किया है।

अमेरिका के जीएसपी कार्यक्रम के तहत कोई विकासशील देश अगर अमेरिकी कांग्रेस द्वारा तय अर्हता शर्तों को पूरा करता है तो वह वाहन कल-पुर्जों एवं कपड़ों से जुड़ी सामग्रियों सहित करीब 2,000 उत्पादों का अमेरिका को बिना किसी शुल्क के निर्यात कर सकता है।

कांग्रेस की जनवरी में प्रकाशित एक रपट के मुताबिक वर्ष 2017 में भारत इस कार्यक्रम का सबसे बड़ा लाभार्थी रहा था।

उसने आलोच्य वर्ष में अमेरिका को बिना किसी शुल्क के 5.7 अरब के सामान का निर्यात किया। वहीं तुर्की 1.7 अरब डॉलर के निर्यात के साथ इस मामले में पांचवें स्थान पर रहा था।

अमेरिका के एक व्यापार संगठन कोएलेशन फॉर जीएसपी के कार्यकारी निदेशक डान एंथनी ने कहा कि ट्रंप के इस फैसले से अमेरिकी कारोबारियों को हर साल 30 करोड़ डॉलर से अधिक के अतिरिक्त शुल्क का भुगतान करना होगा।

एंथनी ने कहा कि जीएसपी के फायदे खत्म करने से अमेरिका के छोटे कारोबारियों को नया कर देना होगा। इससे नौकरियां जाएंगी, निवेश रद्द होगा और उपभोक्ताओं के लिए लागत बढ़ेगा।

सीनेट और हाउस द्वारा करीब सर्वसम्मति से देश को जीएसपी के तहत मिल रहे लाभ को तीन साल तक के लिए बढ़ाने के महज एक वर्ष बाद ट्रंप सरकार ने ऐसे देश का जीएसपी दर्जा समाप्त कर दिया है, जो अमेरिकी कंपनियों का सबसे अधिक धन बचाता है।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस और सैकड़ों अमेरिकी कारोबारियों भारत के जीएसपी दर्जे को जारी रखने के पक्ष में थे लेकिन इसके बावजूद उसे रद्द कर दिया गया।

ट्रंप सरकार की दलील है कि भारत कई क्षेत्रों में अपने बाजार तक अमेरिका को समान और यथोचित पहुंच दिलाने में विफल रहा है।

इसी बीच भारत ने कहा कि अमेरिका द्वारा जीएसपी के तहत भारतीय उत्पादों को शुल्क में मिलने वाली छूट को समाप्त किये जाने के प्रस्ताव से भारत द्वारा अमेरिका को किए जा रहे निर्यात पर बहुत अधिक प्रभाव नहीं पड़ेगा।

वाणिज्य सचिव अनूप वाधवन ने कहा कि भारत जीएसपी के तहत अमेरिका को 5.6 अरब डॉलर के सामानों का निर्यात करता है, जिसमें से केवल 1.90 करोड़ डॉलर मूल्य की वस्तुएं ही बिना किसी शुल्क वाली श्रेणी में आती हैं।

MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

कृष्णपाल गुर्जर – विजन और मिशन के साथ होगा फरीदाबाद का विकास

फरीदाबाद:

कृष्णपाल गुर्जर – विजन और मिशन के साथ होगा फरीदाबाद का विकास

 केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्यमंत्री कृष्णपाल गुर्जर ने शनिवार को कहा, विजन और मिशन के साथ फरीदाबाद का विकास कराया जाएगा।

उन्होंने यह बात बधाई देने आए भारतीय जनता पार्टी पहुंचे पदाधिकारियों और गणमान्य नागरिकों से अपने दफ्तर (सेक्टर-28) में कही।

भाजपा नेता आरके चिलाना ने गणमान्य लोगों के साथ पहुंचकर उन्हें फूलों का गुलदस्ता भेंटकर बधाई दी। इसके बाद मुंह  मीठा कराया।

इस अवसर पर सतीश परमानी, आरके गोयल, विष्णु गोयल, संजीव गर्ग, हितांशु हीरा, पार्षद विक्रम अरुआ आदि मौजूद रहे।  

गुर्जर ने कहा, फरीदाबाद की जनता का ऋण वह कभी नहीं उतार सकते। लोगों ने अथाह प्यार देकर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हाथों को मजबूत किया है।

चिलाना ने कहा, लोगों को अपने सांसद से अपेक्षायें हैं। भाजपा नेता ने लोगों को विश्वास दिलाया कि फरीदाबाद जिले के विकास में कोई भेदभाव नहीं होगा। 

उल्लेखनीय है कि गुर्जर ने लोकसभा चुनाव में देश में तीसरी सबसे बड़ी जीत हासिल की है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंत्रिपरिषद में  उन्हें दोबारा शामिल करने पर समूचे जिले में खुशी मनाई जा रही है।

Watch This Video Till End….

MC Chandigarh starts patch work at Mata Mansa Devi road to improve commuter convenience

जल संरक्षण को लेकर गांव धोतड़ में स्कूल कैबिनेट आयोजित

सिरसा, 1 जून।

 हर घर को  स्वच्छ व उचित मात्रा में जल मिल सके इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए जल स्वच्छता सहायक संगठन  व  जन स्वास्थ्य विभाग द्वारा गांव  धोतड़ के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में स्कूल कैबिनेट का आयोजन किया गया ।


       इस तरह अवसर पर खंड संसाधन संयोजक डॉ बलदेव राज ने संबोधित करते हुए कहा कि अमृत रूपी जल बचाने के लिए हम सभी को अपने-अपने स्तर पर पुरजोर प्रयास करने होंगे क्योंकि भारत में पूरी दुनिया के 15% लोग रहते हैं लेकिन पानी हमारे पास केवल दुनिया का 4% ही है। इसलिए हमें आज परंपरागत संसाधनों को पुनर्जीवित करना होगा और ज्यादा से ज्यादा वर्षा जल संग्रह पर ध्यान देना होगा। उन्होंने कहा कि जल की बढ़ती मांग, जल व्यवस्था का कुप्रबंधन व तेजी से हो रहे भूजल दोहन के कारण हमारे देश में वर्ष 2040 तक पानी की विकट समस्या पैदा हो जाएगी जिसका खामियाजा आने वाली पीढ़ी को भुगतना पड़ेगा । उन्होंने छात्र-छात्राओं से अपील की कि वे अपने-अपने घरों में नलों के आगे टूटी लगाकर, गंदे कनेक्शनों को ठीक करवा कर व दूषित होने वाले जल को बचाकर जल बचाने में बहुत बड़ी भूमिका निभा सकते हैं ।

इस अवसर पर सरपंच विनोद सहारण ने संबोधित करते हुए कहा कि जल है तो कल है बिना जल के हमारा अस्तित्व ही नहीं रहेगा । उन्होंने कहा कि जितने ज्यादा पढ़े लिखे लोग हो रहे हैं उतनी ही ज्यादा प्रकृति के साथ छेड़छाड़ हो रही है जिसके परिणाम स्वरूप हमने हवा, पानी व खाने में जहर घोल दिया है और मानव आज  इतने वैज्ञानिक विकास के बावजूद भी गंभीर से गंभीर बीमारियों की चपेट में आ चुका है ।

 
       कनिष्ठ अभियंता समीर  कंबोज ने जानकारी देते हुए बताया कि हरियाणा सरकार द्वारा जिला में अप्रैल माह से जल संबंधी ऑनलाइन सर्वे करवाया जा रहा है ताकि उन घरों का पता लगाया जा सके जिन घरों में पानी नहीं पहुंचा या कम पहुंच रहा है। साथ ही सक्षम टीमों द्वारा लोगों को घर-घर जाकर जल बचाने नलों पर टूटी लगाने हेतु प्रेरित किया जा रहा है l उन्होंने लोगों से अपील की कि इस सर्वे में लोग ज्यादा से ज्यादा  सहयोग करें ताकि आगामी जल संबंधी योजनाएं मौजूदा समस्याओं को देखते हुए बनाई जा सके और लोगों को साफ व शुद्ध जल मुहैया करवाया जा सके ।


        इस अवसर पर प्राचार्य गुरजंट सिंह, अध्यापक, पंच व सक्षम टीम सदस्य पंकज कंबोज, अमनप्रीत व ऊषारानी भी उपस्थित थे।

Watch This Video Till End….