कोरोना वायरस के खिलाफ इस सांझी लड़ाई में एकजुट होकर करें सहयोग : चौ. रणजीत सिंह

बिजली मंत्री चौ. रणजीत सिंह ने कहा कि कोरोना वायरस के खिलाफ इस सांझी लड़ाई में सभी पार्टी व बुद्धिजीवी एकजुट होकर नागरिकों को लॉकडाउन की पालना के लिए प्रेरित करें। जिला प्रशासन द्वारा कोरोना वायरस के फैलाव को रोकने के लिए किए गए प्रबंधों व हिदायतों की पालना के लिए अपने-अपने स्तर पर नागरिकों को समझाएं। इसे साथ-साथ आमजन को भी बिना वजह घर से न निकलने के लिए प्रेरित करें।
बिजली मंत्री चौ. रणजीत सिंह मंगलवार को स्थानीय लघु सचिवालय के बैठक कक्ष में शांति कमेटी की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। इस दौरान उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ान, डीआईजी एवं पुलिस अधीक्षक डा. अरुण नेहरा, नगराधीश कुलभुषण बंसल भी मौजूद रहे। उन्होंने कहा कि कोरोना के खिलाफ यह लड़ाई अकेले प्रशासन की नहीं है बल्कि हम सबकी सांझी लगाई है और लॉकडाउन की सफलता ही जीत का मंत्र है। उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के दौरान सामाजिक व धार्मिक संस्थाओं का योगदान व सेवा सराहनीय है और आगे भी सिरसा वासी कंधे से कंधा मिलाकर जिला सिरसा को कोराना मुक्त बनाने में अपना यथासंभव सहयोग दें। उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के दौरान लोगों को घर पर ही फल, सब्जी व जरूरी सामान उपलब्ध करवाने के लिए बेहतर प्रबंध किए गए हैं। रबी फसल की कटाई व फसल खरीद को ध्यान में रखते हुए प्रशासन द्वारा योजनाबद्ध तरीके से किसानों की फसल खरीदी जाएगी ताकि किसानों को किसी प्रकार की परेशानी न हो। उन्होंने आह्वïान किया कि किसान भी प्रशासन का सहयोग करते हुए खेतों में फसल कटाई के दौरान व मंडी में पहुंच कर सोशल डिस्टेंस का विशेष ध्यान रखें।
उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ान ने सामाजिक संस्थाओं व शांति कमेटी के सदस्यों के सहयोग की सराहना व आभार व्यक्त करते हुए कहा कि लॉकडाउन के दौरान जिलावासियों ने प्रशासन का पूर्ण सहयोग किया है। जिला प्रशासन द्वारा कोरोना वायरस के फैलाव को रोकने के लिए व्यापक प्रबंध किए गए हैं और लोगों की सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए किरयाणा, मेडिकल, पैट्रोल पंप, दूध डेयरी आदि दुकानों के खुलने का समय भी निर्धारित किया गया है। नागरिक दैनिक सुविधाओं के लिए अधिक से अधिक ऑनलाइन सुविधा का सहारा लें, जहां तक संभव हो बार-बार दुकानों पर न जाएं। किरयाणा संबंधी सामान कम से कम 15 दिनों के लिए जरूर खरीदें ताकि दुकानों पर बेवजह भीड़ न हो और लॉकडाउन की पालना में कोई दिक्कत न आए। उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के दूसरे चरण में हम सबको और सजगता व गंभीरता से कार्य करते हुए लॉकडाउन की अनुपालना करनी होगी और नागरिक भी कोरोना वायरस की गंभीरता को समझते हुए घर से बाहर न निकलें। उन्होंने शांति कमेटी के सदस्यों से आह्वïान किया कि वे जिला को कोरोना मुक्त बनाने के लिए नागरिकों को प्रेरित करें और अपने-अपने माध्यम से नागरिकों को संदेश दें कि घर पर रहें और सुरक्षित रहें।
इस दौरान शांति कमेटी के सदस्यों ने लॉकडाउन की पालना के मद्देनजर व लोगों की सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए कुछ सुझाव भी उपायुक्त के समक्ष रखें। बैठक में समाजसेवी जगदीश चोपड़ा, होश्यिारी लाल शर्मा, डा. वेद बेनीवाल, राजेंद्र सिंह गनेरिवाला, सुखराज सिंह, सुरेंद्र सिंह वैदवाला, हीरा लाल शर्मा, वीरभान मेहता, रमेश मेहता एडवोकेट, आनंद बियानी, श्याम बजाज, गोकुल सेतिया, यतिंद्र सिंह एडवोकेट, डेरा बाबा भूमणशाह, मोहन लाल, प्रदीप गोदारा, सर्वजीत मसितां मौजूद थे।
लॉकडाउन की पालना का उल्लंघन करने पर की जाएगी सख्त कार्रवाई : उपायुक्त बिढ़ान
उपायुक्त रमेश चंद्र बिढ़ान ने कहा कि आमजन इस संकट की घड़ी में कोरोना वायरस की गंभीरता को समझें और प्रशासन द्वारा बचाव व संक्रमण के फैलाव को रोकने में पूर्णत: सहयोग करें। लॉकडाउन की अनुपालना में उल्लंघन को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और लॉकडाउन का उल्लंघन करने वाले लोगों व दुकानदारों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
उपायुक्त बिढ़ान ने कहा कि जिला प्रशासन द्वारा जनसुविधा के मद्देनजर जरूरी वस्तुओं की दुकानों के खोलने व बंद करने का समय निर्धारित किया गया है। उन्होंने कहा कि निर्धारित समय से पहले व समय के बाद तक दुकानें खोलने वाले व सोशल डिस्टेंस की पालना न करने वाले दुकानदारों के खिलाफ सख्त कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। उन्होंने सभी किरयाणा दुकानदारों, मेडिकल हॉल तथा पैट्रोल पंप संचालकों से कहा है कि वे सोशल डिस्टेंस का विशेष ख्याल रखें। जो भी व्यक्ति दुकानों पर आते हैं उन्हें सोशल डिस्टेंस बनाए रखने की अपील करें। उपायुक्त ने कहा कि गांवों में ग्रामीणों द्वारा सुरक्षा के महत्व को समझते हुए लगाए जा रहे ठीकरी पहरे सराहनीय है। इसी तरह शहरी क्षेत्र में भी लोग कॉलोनियों व गलियो में जमा न हो। लोग अपने स्तर पर भी एक दूसरे का सोशल डिस्टेंस का महत्व बताएं और घर में ही रहने के लिए प्रेरित करें।
लॉकडाउन की पालना में पुलिस का सहयोग करें नागरिक : डीआईजी डा. अरुण नेहरा
डीआईजी एवं पुलिस अधीक्षक डा. अरुण नेहरा ने कहा कि लॉकडाउन की पालना में किसी तरह की लापरवाही न बरती जाए और बेवजह घुमने वाले लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए। मौहल्लों व गलियों में लोग न घूमें इसके लिए लगातार पैट्रोलिंग टीम गश्त करे। प्रशासन द्वारा निर्धारित समय अनुसार दुकान बंद न करने वाले दुकानदारों के खिलाफ भी कार्रवाई की जाए। उन्होंने कहा कि जिला में अबतक लॉकडाउन के दौरान संस्थाओं व नागरिकों ने पुलिस प्रशासन का सहयोग किया है। उन्होंने आह्वïान किया कि कोरोना वायरस के खात्मे के लिए लॉकडाउन की पालना बेहद जरुरी है। इसलिए लोग संयम बरतें और सरकार व प्रशासन की हिदायतों का गंभीरता से पालन करें। जिला प्रशासन 24 घंटे आमजन की सुविधा के लिए तत्पर है और नागरिकों को किसी प्रकार की परेशानी न हो इसके लिए बेहतर प्रबंध किए गए हैं। उन्होंने कहा कि आमजन अफवाहों पर ध्यान न दें और भ्रामक प्रचार से बचते हुए सजग रहें।
Hindi News से जुड़े अपडेट और व्यूज लगातार हासिल करने के लिए हमारे साथ फेसबुक पेज और ट्विटर हैंडल पर जुड़ें!