*Chandigarh MC's F&CC approves key welfare projects, tackles city maintenance & stray cattle concerns*

अतिरिक्त उपायुक्त मनदीप कौर ने कहा कि जिले को स्वच्छ, सुंदर व पॉलीथिन मुक्त बनाना है

सिरसा, 27 सितंबर।


                  अतिरिक्त उपायुक्त मनदीप कौर ने कहा कि जिले को स्वच्छ, सुंदर व पॉलीथिन मुक्त बनाना है, इसके लिए सभी अधिकारी विशेष रुचि से कार्य करें और आमजन मानस को भी स्वच्छता अभियान से जोड़े। जिला को प्लास्टिक व पॉलीथिन फ्री बनाने के लिए स्कूलों, गांवों तथा ब्लॉक स्तर पर जागरुकता अभियान चलाए जाए और प्रतिदिन इस अभियान से जुड़ी गतिविधियों की रिपोर्ट एडीसी कार्यालय में भेजना सुनिश्चित करें।


                  वे आज स्थानीय लघु सचिवालय के बैठक कक्ष में स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत अभियान से जुड़े विभागाध्यक्षों की बैठक को संबोधित कर रही थी। उन्होंने कहा कि 2 अक्तूबर को राष्टï्रपिता महात्मा गांधी जयंती के अवसर पर स्कूलों व पंचायत स्तर पर पॉलीथिन मुक्त अभियान चलाएं और प्लास्टिक व पॉलीथिन को एकत्रित करके उसे वैज्ञानिक तरीके नष्टï करें। इसके अलावा छात्रों को भाषण व पेंटिंग के साथ अन्य गतिविधियों के माध्यम से भी जागरुक करें और फिट इंडिया के तहत अन्य गतिविधियों का आयोजन करवाया जाए।


                  उन्होंने कहा कि इसके लिए सभी अधिकारी-कर्मचारी अपने कार्यालय से लेकर शहर व गांवों तक स्वच्छता अभियान की मुहिम से जुड़ेंगे और व्यापक जन-जागरूकता के साथ अधिक से अधिक लोगों की भागीदारी अभियान में सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने नगर परिषद व नगर पालिका के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे एनजीटी की अनुपालना सुनिश्चित करें और शहरों को प्लास्टिक व पॉलीथिन मुक्त बनाने के साथ-साथ स्वच्छ व सुंदर भी बनाए। उन्होंने कहा कि स्वच्छता ही सेवा है। स्वच्छता ही सेवा अभियान 27 अक्तूबर तक चलेगा। गांवों में मुनादी के माध्यम से भी लोगों को पॉलीथिन का इस्तेमाल व सड़क पर कचरा न फैंकने के बारे में प्रेरित करें।


                  एडीसी ने कहा कि इस अभियान को जन आंदोलन बनाना है और इस मुहीम में जिला के एक-एक व्यक्ति की इसमें भागीदारी सुनिश्चित करनी है। उन्होंने कहा कि प्रचार प्रसार के दौरान स्वास्थ्य विभाग व महिला एवं बाल विकास विभाग आशा वर्करों के माध्यम से आमजन को पॉलीथिन व प्लास्टिक से स्वास्थ्य संबंधी होने वाले गंभीर नुकसान के बारे में अवगत करवाए। उन्होंने कहा कि जब आसपास का माहौल साफ होता है तो व्यक्तिगत सफाई पर अधिक मेहनत नहीं करनी पड़ती है। अभियान के दौरान हर व्यक्ति को पॉलीथिन के स्थान पर थैले का इस्तेमाल करने के लिए प्रेरित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि हम सबको जीवन में प्लास्टिक व पॉलिथिन का प्रयोग न करने का प्रण लेना चाहिए।


                  इस अवसर पर उप जिला शिक्षा अधिकारी पवन सुथार, स्वच्छ भारत मिशन के जिला संयोजक सुखविंद्र सिंह सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।

Watch This Video Till End….

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply