*MC Chandigarh takes action against encroachments in Sector 15 Patel Market*

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने आज वीडियो कॉफ्रेंस के माध्यम से होने वाली एच टैट परीक्षा के बारे में सभी जिलों के उपायुक्तों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।

सिरसा, 13 नवंबर।


              हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने आज वीडियो कॉफ्रेंस के माध्यम से होने वाली एच टैट परीक्षा के बारे में सभी जिलों के उपायुक्तों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने एच टैट परीक्षा के चेयरमैन से कहा कि किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा केन्द्र 50 किलोमीटर की दूरी के अंदर ही दें ताकि परीक्षार्थियों को परेशानी का सामना न करना पड़े। एच टैट के परीक्षार्थी अब अपने जिले में ही परीक्षा देंगे। उन्होंने निर्देश दिए कि परीक्षा को नकल रहित करवाएं तथा परीक्षा केन्द्रों के पास धारा 144 लगाएं। परीक्षा के दिन परीक्षा केन्द्रों के आस पास के सभी फोटो स्टेट दूकानों को बंद करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि पूरे प्रदेश में 367 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं जिनमें दो लाख 85 हजार परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। परीक्षा केन्द्रों में सुरक्षा के पुख्ता प्रबंध के साथ-साथ बिजली व पानी का भी पूरा प्रबंध करें। परीक्षा देने के लिए आने वाले परीक्षार्थियों को किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होनी चाहिए।


                  मुख्यमंत्री ने कहा कि फसल अवशेष जलाने पर पाबंदी के भी उपायुक्तों को निर्देश दिए तथा कहा कि फसल अवशेषों को विभिन्न फैक्ट्री जहां चारा, बिजली तथा अन्य स्वयं सहायता समूहों से सम्पर्क करें जिससे किसानों को भी लाभ मिले। उन्होंने बताया कि जो किसान पराली नहीं जला रहे उन्हें प्रदेश सरकार की तरफ से 100 रुपये प्रति क्विंटल के हिसाब से मानदेय दिया जाएगा ताकि वे उन्हें फसल अवशेष प्रबंधन करने में सहायता मिले। उन्होंने कहा कि रोड़ सेफ्टी, स्वच्छता अभियान, नशा मुक्ति तथा नशा मुक्ति केन्द्रों की जिलावार सभी उपायुक्त अपनी-अपनी रिपोर्ट तुरंत भिजवाने निर्देश दिए।


                  उपायुक्त अशोक गर्ग ने बताया कि जिला में एचटैट के लिए 20 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं जिसमें 15 हजार परीक्षार्थी भाग लेंगे। परीक्षार्थियों के लिए सभी परीक्षा केन्द्रों में सभी इंतजाम कर लिए गए हैं। सुरक्षा की दृष्टिï से भी सभी परीक्षा केन्द्रों में पुलिस कर्मचारियों व अधिकारियों के साथ-साथ नोडल अधिकारी व सुपरवाईजर भी नियुक्त किए गए हैं। उन्होंने बताया कि फसल अवशेष प्रबंधन के लिए भी समय – समय पर किसानों को जागरूक किया गया है तथा जो किसान अब भी फसल अवशेषों को जलाते हैं उनके खिलाफ चालान सहित एफआईआर भी दर्ज की जा रही है। उन्होंने बताया कि सिरसा जिले में 10 सरकारी तथा गैर सरकारी नशा मुक्ति केन्द्र चलाए जा रहे हैं।


                  वीडियो कॉफ्रेंस के पश्चात उपायुक्त ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए कि उपरोक्त विषयों की रिपोर्ट जल्द से जल्द तैयार कर उपायुक्त कार्यालय में भिजवाए। उन्होंने एच टैट की परीक्षा में तैनात अधिकारियों से कहा कि परीक्षा को शांतिपूर्ण ढंग से सम्पन्न करवाएं। इस अवसर पर एसडीएम सिरसा जयवीर यादव, डीएफएससी अशोक बंसल, सीएमजीजीए अनाहिता सागर, उप निदेशक कृषि डा. बाबूलाल सहित अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद थे। 

Watch This Video Till End….

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply